Консорциум Hyperledger вскоре запустит самый большой закрытый блокчейн в мире. Об этом на полях Bitcoin & Blockchain Conference Moscow рассказала представитель консорциума и сотрудница IBM Каролина Марцантович.
Выступление Каролины на конференции было посвящено возможностям платформы Hyperledger. По мнению спикера, платформа позволяет крупному и малому бизнесу собирать решения из конструктора и тестировать их на основе "песочницы". После доклада корреспондент Bloomchain задал Каролине несколько вопросов.
Bloomchain: Сколько решений для бизнеса уже создано на основе платформы Hyperledger?
Марцантович: Сложно говорить об общем количестве решений. Я могу говорить о секторе, которым занимается компания IBM. В этом секторе сейчас около 500 решений, однако важно подчеркнуть, что они находятся на разных стадиях: некоторые на стадии идеи, некоторые - на стадии прототипа.
Bloomchain: Какой самый значимый проект на основе Hyperledger планируется реализовать в 2017 году?
Марцантович: Речь идет о проекте Digital Trade Chain. Он объединяет семь крупных европейских банков: Deutsche Bank, HSBC, KBC, Natixis, Rabobank, Societe Generale и Unicredit. Проект будет обеспечивать транзакции между банками. Если я не ошибаюсь, это будет самый большой закрытый блокчейн мира.
Bloomchain: Как вы оцениваете перспективы платформы Hyperledger, в каком направлении пойдет рост?
Марцантович: Сейчас около 50% компаний, которые строят проекты на основе Hyperldger, работают в области финансов. Однако уже в ближайшем будущем в секторе появятся компании, которые работают в реальных секторах экономики. Перспективы роста Hyperledger и технологии блокчейн в целом лежат в этой области.