Платежное подразделение Alibaba компания Ant Financial объявила о запуске новой системы трансграничных платежей на основе блокчейна. Об этом сообщило в Twitter местное криптовалютное издание cnLedger.
Компания Ant Financial, известная прежде как AliPay, провела тестирование нового блокчейн-сервиса AliPayHK для совершения платежных переводов с одного электронного кошелька на другой между Филиппинами и Гонконгом. Первая транзакция осуществилась всего за три секунды.
Глава Alibaba Джек Ма сообщил, что работа над созданием платежной системы на блокчейне продолжалась в течение последнего полугода. На данный момент услуга доступна только резидентам Гонконга и Филиппин, в перспективе компания намерена расширить использование сервиса до глобального масштаба.
Ранее Джек Ма заявил, что bitcoin — пузырь, а блокчейн нет, поэтому компания намерена полностью реализовать возможности технологии в собственных разработках.