Начиная с 17 ноября магазины, расположенные в Passage du Grand Cerf в Париже стали принимать для расчетов за покупки Bitcoin. Это первая крупная торговая площадка в столице Франции, где введена подобная услуга и еще 20 магазинов готовятся к ее развертыванию. Все эти магазины будут принимать как Fiat, так и Bitcoin.
Проект реализуется в сотрудничестве с французских клубов Cercle du Coin Bitcoin и La Maison Du Bitcoin.
Владельцы магазинов, тем не менее, не ожидают большой прибыли от введения Bitcoin. Главная их цель – показать владельцам криптовалюты, что в Париже есть места, где ее можно потратить, а не только интернет-магазины.
Жак Фавье (Jacques Favier), председатель клуба La Cercle du Bitcoin сказал:
Во Франции и до этого были отдельные рестораны, бары и магазины, где принимаются Bitcoin. Однако торговая галерея в самом центре Парижа, в которой среди других средств оплаты присутствует криптовалюта, - это значительный шаг по приближению блокчейн-технологий к рядовым потребителям.
В Пассаже, кроме того, установлен Bitcoin-банкомат, так что покупатели могут не только оплатить криптовалютой покупки, но и обменять ее на привычные деньги. Благодаря тому, что участником этого проекта является стартап BitPay, у магазинов есть выбор: принимать оплату в Bitcoin или обменивать его на Fiat.
В парижской галерее, представляющей собой памятник архитектуры, находится 25 торговых точек, включая ресторан, творческие мастерские и магазины, торгующие товарами для художников, декораторов и представителей других творческих профессий.