Столичная полиция не включила bitcoin в уголовное дело по факту ограбления учредителя компании «Нейросеть» и разработчика криптовалюты Prizm Юрия Майорова. Об этом сообщает РИА Новости.
Напомним, накануне стало известно, что в Москве неизвестные избили и ограбили Майорова. Инцидент произошел на северо-западе столицы вечером 22 февраля. Разработчика похитили несколько мужчин и заставили отдать им $20 000, MacBook с выходом на кошелек с 300 bitcoin (около 160 млн рублей), а также два iPhone X и Samsung S8. Ущерб оценивается в 1,4 млн рублей.
Представители криптосообщества все чаще становятся жертвами преступников. Так, в декабре в Киеве был похищен управляющий директор криптобиржи EXMO Павел Лернер. За свое освобождение он заплатил 160 bitcoin. А в середине января в Санкт-Петербурге у Павла Няшина, который ведет блог о криптовалютах, украли около 24 млн рублей.