Криптовалютный стартап Circle планирует получить лицензию банка в США, пишет Bloomberg. Кроме того, компания намерена получить лицензию Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) как брокерская и трейдинговая площадка.
В случае, если SEC выдаст Circle все необходимые лицензии, площадка сможет торговать криптовалютами в США без дополнительного давления со стороны регуляторов, а также ей не придется регистрироваться в каждом из 50 штатов страны.
При этом сначала компания планирует получить лицензию в качестве брокера и трейдера, и уже только потом получать банковское разрешение. «Если мы будем держать наши резервы в Федеральном резерве и рассчитываться с другими банками по всему миру напрямую, то мы значительно снизим издержки», — рассказал CEO Circle Джереми Аллер.
Ранее проект Circle сообщил о намерении выпустить собственный долларовый токен, который представит из себя регулируемый фиантым американским долларом блокчейн-актив.