По данным Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), число заявок на продажу токенов продолжает неуклонно расти.
Весенние рекорды
Согласно данным SEC, за последний год комиссия получила почти сто заявок на продажу токенов. При этом в августе 2017 года в нее была направлена всего одна заявка, а в мае 2018 года их число достигло рекордного показателя - 15.
При этом большинство заявок были связаны с продажей «Простых соглашений о будущих токенах» (SAFT), которые представляют собой соглашения о выдаче токенов в будущем. Иными словами, это условный контракт между разработчиками и инвесторами.
Модель SAFT была создана на основе метода финансирования, популяризируемого стартап-акселератором Y Combinator.
Лидеры по странам
Наибольшее количество заявок на продажу токенов поступило из США. Среди лидеров также Япония, Испания и Великобритания.
Среди территорий по числу заявок лидирует штат Делавер – из США, в других регионах мира выделяются Каймановы острова, Эстония и Бермудские острова.
Авторы отчета отмечают рост числа заявок от компаний, несмотря на то, что SEC проявляет их с особенной тщательностью. Эксперты не исключают, что во втором полугодии такой рост будет еще более активный ввиду возможных послаблений со стороны SEC.
Позиция SEC по ICO и криптовалютному рынку
Ранее глава SEC Джей Клейтон (Jay Clayton) заявлял, что bitcoin и Ethereum не являются ценными бумагами. По его мнению, криптовалютам придется вписываться в существующую финансовую систему, а сам криптовалютный рынок должен регулироваться по тем же правам, что и фондовый.
Позиция SEC относительно процедуры первичного размещения токенов (ICO) также хорошо известна: в 2017 году она приравняла токены-акции ICO к ценным бумагам, а кроме того, глава SEC выражал сомнение относительно токенов-утилит, повторив, что все ICO фактически представляют собой предложение ценных бумаг.
При этом комиссия пока не озвучила своего окончательного решения относительно ICO.