Глава Органа по надзору за аудиторами приобрел акции Wirecard всего за два месяца до того, как компания инициировала процедуру банкротства. В то время регуляторы уже вели переговоры касательно будущего финтех-компании.
Министр экономики Германии Петер Альтмайер пообещал провести расследование, после того как выяснилось, что глава Органа по надзору за аудиторами (APAS) Ральф Бозе торговал ценными бумагами финтех-компании Wirecard всего за несколько недель до того, как ее акции рухнули из-за обвинения в мошенничестве. Как передает Reuters, власти собираются изучить вопрос и выяснить, были ли соблюдены все правила.
Читайте Bloomchain через любимые соцсети: Telegram, VK, FB
- Будучи главой регулирующего органа, Бозе отвечал за контроль над деятельностью аудиторской компании Ernst & Young (EY), которая в течение многих лет занималась проверкой счетов Wirecard.
- В четверг Бозе дал показания перед парламентским комитетом. Один из участников закрытого заседания рассказал газете Financial Times, что Бозе купил акции Wirecard в апреле и продал их уже в следующем месяце с убытком для себя. Раскрыть размер своих инвестиций Бозе отказался.
- В это же время APAS вел конфиденциальные переговоры с Федеральным управлением финансового надзора Германии (BaFin), предметом разговора которых было будущее Wirecard.
- Некоторые парламентарии считают, что в действиях Бозе есть признаки инсайдерской торговли, однако на данный момент нет никаких доказательств тому, что глава APAS нарушил какие-либо правила.
Напомним, Wirecard была вынуждена инициировать процедуру банкротства после того, как аудиторы из EY не смогли подтвердить наличие на ее балансе €1,9 млрд. Подробнее о крахе финтех-компании, капитализация которой некогда оценивалась в €24 млрд, вы можете прочитать в нашем материале.