На свои карманные деньги современные подростки покупают не только школьные завтраки, но могут использовать их как первые инвестиции. Дети наравне с родителями хотят больше знать о деньгах и уметь управлять ими. Американский стартап Step разработал бесплатное приложение для подростков по управлению финансами.
На прошлой неделе стартап привлек от инвесторов $22,5 млн.
Инвестиционный раунд возглавила компания Stripe. Среди инвесторов есть и другие громкие имена: хип-хоп музыкант Nas, игрок NFL Ронни Лотт и фонд Уилла Смита Dreamer’s Fund. Инвестиции пойдут на расширение возможностей сервиса. В планах стартапа дополнительные продукты, такие, как кредиты и различные инструменты для накоплений.
«Школы не учат детей обращаться с деньгами. Мы хотим научить детей быть финансово грамотными и ответственными», - сказал в интервью порталу Techcrunch генеральный директор и сооснователь Step Си Джей Макдональд.
Step, который позиционирует себя как финтех-стартап нового поколения, появился в прошлом году. Сооснователь и главный технический директор компании - россиянин Алексей Калиниченко. До Step он был разработчиком в Micrisoft и Google. Позже Калиниченко работал старшим программистом в компании по разработке сервиса мобильных платежей Square и старшим техническим директором в Token.
Контроль бюджета в реальном времени
Сервис Step должен позволить подросткам размещать деньги в банке, устанавливать лимиты расходов, а родителям - подключаться к банковским депозитам детей для мгновенного пополнения счета. Уведомления о расходах будут получать как держатели счета, так и их родители. Чтобы оградить детей от мошенников и нежелательных кредитов, Step разработал специальное руководство. Предусмотрена и Visa Zero Liability Protection - политика нулевой ответственности от Visa - для всех несанкционированных покупок. Также пользователи Step получают 2,5%-ю ставку по вкладам.
Инвестиции пойдут на расширение возможностей сервиса. В планах стартапа дополнительные продукты, такие, как кредиты и различные инструменты для накоплений.
«Подростки и родители готовы к бесшовному формату мобильного банка, который тщательно разработан для их нужд», — заявил Макдональд. «По мере того, как мы вступаем в эру безналичных денег, когда цифровой контент и транзакции подпитывают нашу повседневную жизнь, потребность в инновациях в финансовых услугах возрастает».
Первоначальным рынком, по планам разработчиков, станут США. По подсчетам компании, потенциальная аудитория сервиса Step - порядка 50 миллионов подростков.
Дети и финансы в России
По данным недавнего исследования НАФИ, у большинства российских подростков (82%) есть карманные деньги. Самые распространенные траты детей от 14 до 17 лет - еда, напитки, развлечения и накопления. Почти у половины опрошенных подростков есть собственный электронный кошелек или банковская карта.
Как отметили авторы исследования, уровень знаний в области цифровых технологий у подростков в целом выше, чем у их родителей. При этом многие родители считают, что начинать пользоваться финансовыми продуктами стоит после достижения совершеннолетия.

Российские банки уже сейчас предлагают решения для детей и подростков. Среди них - Сбербанк, Тинькофф Банк и Райффайзенбанк. Банки предлагают разные сервисы, но, как правило, все дают родителям возможность установить лимит финансовых операций для детей.