Минэнерго не поддержало идею Минкомсвязи о введении в России специальных тарифов для майнеров на электроэнергию. Представители ведомства приняли участие в обсуждении концепции Минкомсвязи, касающейся регулирования криптовалют в РФ - в частности, их производства.
"Разговор о специальных тарифах шел. Но пока никто не смог объяснить, почему они должны быть "специальными". В Российской Федерации в настоящее время существующие тарифы одни из самых низких в мире. Это уже делает размещение вычислительных мощностей на территории России довольно привлекательным", - рассказали РИА Новости в пресс-службе Минэнерго.
Также обсуждался вопрос об обнаружении майнеров по структуре потребляемого тока и генерируемого интернет-трафика. В Минэнерго отметили, что технически это вполне возможно. В ведомстве полагают, что стоит отслеживать только крупные узлы, обеспечивающие производство криптовалют в промышленных масштабах. "Ведь заниматься майнингом можно и имея довольно скромные вычислительные мощности. Техническую, организационную и нормативную стороны этого вопроса предстоит проработать в период налоговых каникул, наличие которых предполагает концепция", - подчеркнули в пресс-службе министерства.
Напомним, Минкомсвязи намерено выявлять майнеров по счетам за электричество, их самих ждут квоты на электроэнергию и специальные тарифы. Также ведомство предоставит производителям цифровых денег два года налоговых каникул, в продолжение которых они должны вести бухгалтерский учет. После окончания каникул компании обяжут платить налог на прибыль, при этом НДС не будет. Затраты на электроэнергию для майнинга - одна из ключевых составляющих расходов на "добычу" криптовалют (вместе с затратами на приобретение оборудования для майнинга).