Организация Объединенных Наций тестирует использование Ethereum для распределения помощи беженцам.
ООН начинает распределять помощь беженцам с использованием блокчейна Ethereum. В новой программе финансовой помощи, запланированной на ближайшие 40 дней, беженцы, которые живут в Иордании, получат криптографически уникальные купоны. Эти купоны будут эквивалентом определенного количества денег в местной валюте – в динарах. Полученные купоны можно будет обменять на реальные деньги.
В процессе организации выдачи купонов будет использоваться специальное оборудование для сканирования сетчатки глаза от стартапа IrisGuard. Таким способом в ООН рассчитывают проверить подлинность более 500 тыс получателей финансовой помощи.
В ряде магазинов будут использоваться технологии, разработанные UN Innovation Accelerator совместно с блокчейн-стартапами Parity Technologies и Datarella.
В Иордании планируется пилотный проект, направленный на изучение использования блокчейна Ethereum в организации помощи беженцам. ООН планирует масштабировать полученный опыт на другие страны, в которых работает Всемирная продовольственная программа ООН.
Первоначально помощь в Ethereum-купонах получат 10 тыс человек, но до конца лета ООН планирует довести число получателей до 100 тыс.