В первом полугодии 2018 года в мире прошли 102 сделки по слиянию и поглощению (M&A) с участием платежных компаний на общую сумму $46 млрд. При этом за весь прошлый год этот показатель на рынке платежных сервисов составил $32 млрд, пишет Коммерсантъ со ссылкой на исследование агентства Dealogic.
Такой резкий рост M&A-сделок в сфере платежных сервисов произошел потому, что в 2017 году наличные окончательно перестали быть основным платежным средством. В Великобритании в прошлом году было совершено 13,1 млн сделок, а при помощи карт — 13,2 млн покупок.
По словам управляющего партнера американского инвестфонда Advent International Джеймса Броклбэна, системы электронных платежей были крайне не популярны среди пользователей в последние десять лет, однако сейчас продавцы заинтересованны в сотрудничестве с поставщиками платежных услуг.
Всего в 2017 году весь мировой рынок M&A составил $3,6 трлн. В самых крупных сделках участвовали The Walt Disney Company, Qualcomm, Aetna, Hochtief, Johnson & Johnson.