После того как руководители банка Nordea запретило своим работникам вести торговлю bitcoin, оно решило пойти еще дальше и запретить им держать этот актив в своем портфеле, сообщает CCN.
Меморандум о запрете на владение bitcoin был распространен среди работников банка Nordea 22 января. Представители профсоюза называют действия управления банка «лишней реакцией» и готовятся к худшему. Скандинавский банк считает всякую деятельность, связанную с цифровой валютой, ”неэтичной“, а тот, кто ею занимается, по мнению банка, «ужаснее правонарушителя». С этим категорически не согласны работники банка.
«Ясно, что работники не должны спекулировать на чем-то криминальном. Однако это не имеет отношения к bitcoin, по последней мере, в это время. Мы полагаем, что запрет не имеет под собой никакой законодательной базы», – заявил в собственном отчёте консультант Нильс Мосегор.
Напомним, ранее шведская банковская группа Nordea, штат которой насчитывает 31 тысячу служащих, запретила сотрудникам торговать виртуальными валютами. Такое решение связано с очень высокими рисками инвестирования в цифровые деньги.