Стало известно о том, сотрудники финансового стартапа Revolut еще три года назад предупреждали управление по финансовому регулированию и надзору (FCA) о проблемах компании, пишет BBC.
В 2016 году бывшие сотрудники Revolut обратились в FCA с предупреждением, касательно деятельности руководителя стартапа, Николая Сторонского и соблюдения им установленных правил работы организации. Известно, что спустя год после подачи жалобы в FCA заявители получили по электронной почте уведомление, в котором команда управления уведомила их о завершении проверки.
В разговоре с BBC, представители Revolut отметили, что до этого момента они ничего не знали о поступившей в адрес FCA жалобе. Агентство при этом утверждают, что компания была проинформирована о проводимой со стороны управления проверке.
При этом Revolut, в своем микроблоге, не отрицает тесного взаимодействия с FCA, обращая внимание пользователей на факт контроля деятельности компании со стороны организации.
Известно, что опасения информаторов, в том числе, касались неэффективности проводимой компанией политики по борьбе с отмыванием денег, а также проблем, связанных с недостаточной эффективностью работы системы, направленной на выявление подозрительных транзакций.
Примечательно, что о проблеме отмывания денег стартапом стало широко известно лишь спустя три года, с момента подачи жалобы, - благодаря публикации в The Telegraph. В статье журналисты отметили неэффективность технических решений Revolut, из-за которых сервис проводил большое количество подозрительных транзакций. Волна негатива вынудила Николая Сторонского дать развернутый ответ, в котором он рассказал о вынужденном временном отключении функции отслеживания подозрительных транзакций.
При этом пользователи в сети отмечают, что никаких извинений со стороны Revolut, связанных с доставленными неудобствами в связи с техническими проблемами, не последовало.
«Что я считаю неправильным, так это то, что они [Revolut] несерьезно относились к проблеме отмывания денег, из-за чего мой счет, в том числе, был заблокированным до тех пор, пока я не предоставил декларации доходов за 3 месяца. С их стороны за это не последовало никаких извинений. Я дождался разблокировки аккаунта, вывел деньги и закрыл свой Revolut аккаунт».
На фоне разгоревшегося скандала, связанного с отмыванием компанией денег, Revolut покинул ее финансовый директор Revolut. По словам Сторонского, уход сотрудника не связан с обвинениями, полученными стартапом.
За последние 3 года, помимо финансового директора, Revolut потеряли 2 специалиста по управлению рисками, 2 специалиста сектора противостояния отмыванию денег и директора по соответствию нормативных требований в организации.
Пользователи в сети следующим образом комментируют текущее положение Revolut:
«Как и многие другие агрессивные стартапы, Revolut - некомпетентен, когда дело доходит до вопросов соответствия правилам и корпоративной культуры. Молодые и неопытные, - такие рискуют обанкротиться прежде, чем получат нужный опыт».
Другим негативным событием стало обвинение Revolut в краже средств пользователей. Соответствующий материал был опубликован в Financial Times, однако спустя 15 часов, статья была удалена.
Официальным объяснением своего поступка издание назвало допущение ряда ошибок в публикации. Пострадавшая сторона при этом настаивает на том, что все данные были переданы верно. Важно отметить, что три года назад сотрудники компании также предупреждали FCA о наличии проблем в области безопасности.
Сотрудники: проблема Revolut – в руководстве
Бывшие сотрудники Revolut, в разговоре с BBC, отметили, что на фоне быстрого роста компании между ее командой и управлением возник ряд разногласий. В том числе, по их мнению, CEO компании «не прислушивался к мнению команды». Представители Revolut, в свою очередь, отрицают факт игнорирования каких-либо жалоб со стороны сотрудников.
«Кандидаты приходили на должность руководителя отдела корпоративного регулирования, и им говорили, что ранее это место занимали некомпетентные люди. Далее новые сотрудники начинали работать и к ним приходило понимание того, что проблема заключается в руководстве», - так описывают ситуацию бывшие сотрудники Revolut.
О проблемах сотрудников Revolut стало широко известно благодаря публикации в журнале WIRED. В ней журналисты описали токсичную атмосферу в коллективе команды, а также неподобающие условия труда (в том числе переработки), которым подвергались ее участники.
Несмотря на наличие явных проблем в коллективе, команда Revolut продолжает искать новых сотрудников:
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2405004696176529&set=a.807704652573216&type=3&theater
О компании Revolut
Revolut - финтех компания, позиционирующая себя как «цифровую альтернативу банкам», несмотря на фактическое отсутствие британской банковской лицензии. Стартап осуществляет свою деятельность на основе лицензии, распространяющейся на работу с электронными деньгами. Также недавно Revolut получили европейскую лицензию, выданную банком Литвы.
Компания, оценивающийся в $1.7 млрд, насчитывает порядка 4 млн пользователей. Такая оценка позволила стартапу занять место в списке «компаний-единорогов». По словам Сторонского, недавно компанией было получено предложение об инвестировании, исходя из ее оценки в $4 млрд.
В настоящий момент компания также испытывает давление из-за приближающегося Brexit. Команда стартапа старается создать условия для того, чтобы при любом развитии событий пользователи смогли продолжить работу с ее сервисами.