Новости об ICO Telegram, которое проводится в закрытом режиме, способствуют появлению фейковых сайтов, предлагающих купить токены Gram. Для продвижения своих ресурсов мошенники подделывают популярные сайты. Так, в сети были замечены ложные твиттер-аккаунт Павла Дурова и сайты СМИ, где говорилось о начале продаж собственной криптовалюты Telegram.
Поддельные сайты можно вычислить по адресной строке браузера. Например, ложный твиттер-аккаунт имеет вид "http://twiter.com.ru/durov/". В твиттере и на поддельных сайтах СМИ размещена ссылка на фейковый сайт, где якобы можно купить токены Telegram.
Напомним, в феврале Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) опубликовала уведомление о привлечении компанией TON Corporation $850 млн. В качестве владельцев компании указаны Павел и Николай Дуровы. Несмотря на отсутствие их официальных комментариев, участники рынка считают, что речь идет об ICO Telegram. По имеющейся информации, размещение проходило в закрытом режиме. Затем СМИ сообщили о планах братьев провести второй закрытый раунд ICO.
Все официальные сообщения Telegram появляются только на официальном сайте мессенджера. У создателя Telegram Павла Дурова один официальный твиттер-аккаунт. Если предложения купить токены Telegram появляются на других ресурсах - скорее всего, это скам.