Власти Израиля намерены обложить виртуальные валюты налогами. Налоговое управление страны разработало законопроект, согласно которому криптовалюты признаются активами, а для ICO-проектов вводятся налоговые обязательства. Сейчас документ находится на стадии общественного обсуждения, пишет Finance Magnates.
Законопроект будет открыт для обсуждения в течение 14 дней, после чего он будет доработан.
Налоговый орган принял решение, что, поскольку виртуальная валюта является собственностью, принадлежащей отдельному держателю, она соответствует определению актива, и поэтому продажа этого актива должна облагаться налогом.
Согласно законопроекту, компании, которые покупают и продают криптовалюту, должны сообщать о прибылях и убытках, как это было бы с любым другим активом. "Лицо, доход которого от продажи цифровой валюты достигает уровня бизнеса, его доход будет классифицирован как доход от бизнеса, и на него будут распространяться налоговые ставки в соответствии с разделами 121 или 126 постановления", - говорится в документе.
В циркуляре отмечается, что транзакции, оплаченные в bitcoin, будут классифицироваться как бартерные транзакции и оцениваться в соответствии со стоимостью активов, которые обменяли. Документ также уточняет налоговый статус компаний, которые проводят ICO, и пользователей, которые покупают токены.
Ранее Центральный банк Израиля отказался признать bitcoin полноценной валютой.